中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

举报信
写信人 张肉小 写信时间 2019-01-09
信件内容 尊敬的领导你们好:我叫张肉小,务农。身份证号码:142229195206064333,妻子丁兰女,女儿张润平,儿子张保平(离异)孙子张云鑫小学在校。现举报我村以下事宜! 1. 土地确权问题 第二轮土地确权时,本人名下确权了二十九亩六土地,而本村许多家庭人口数没有我们多,在二轮土地确权时,确权的土地亩数比我们多很多,甚至某些家庭只有一人都比我们全家人的多,村干部不公布确权规则。 2. 现任本村村干部武宝唐上任选举时贿选问题。 2014年村委选举时,武宝唐曾亲自上门以金钱给予的形式换取选举票,许诺200元,我家有四票选举权,武宝唐多次硬塞扔钱,我家人均未所动,未收其钱财,最终不了了之,因此结怨。据我所知,武宝唐也曾去过其他村民家贿选,当选当日下午请村民在饭店吃饭。3. 精准贫困户评选以及低保评定问题。 国家实行精准扶贫,我村确定精准贫困户时,比我们家境富裕的人都评上了贫困户,我们一家却不是,因为当年选举村干部时,现任村干部武宝唐买我们的选举票,我们没卖给他得罪了武宝唐。使其耿耿于怀。由于家境实在贫寒,2016年开始到现在,找村干部调查确实我户评选贫困户。希望以政策为准,落实低保,每次都以各种理由推诿。4. 村务公开问题 : 我村大小村务事宜都不公示,都在村民不知不觉中定性拍板,我们什么消息都不知道,包括土地确权责任人明细,精准贫困户明细,低保人员明细,村务账目等。 以上事宜为我此次举报内容,望职权监察部门重视核查些事! 举报人:张肉小
回复状态 已处理 回复时间 2019-03-11
回复内容 首先,感谢您的来信,经调查:
  1、土地确权问题:张肉小离乡已经多年,一直在虎鼻乡居住,土地一直无人耕种,土地确权时由于毛家皂全村没有土地证,只能根据村里1999年二轮承包每户人口所分亩数去确权,当时张肉小家共有4口人,当时是按照每口人6.5亩给承包的,共承包土地26亩,但在2015年实际测量中其土地是29.6亩,所以给他确权时按照测量的土地确权的。当时土地确权时乡村两级干部都在村进行宣传,不在村的都打电话告知,全村人都知道,确权后村民都签字认可。
  2、贿选问题:武宝堂在2017年12月份的换届选举中不存在贿选问题,整个选举工作严格按照法定程序严肃执行。
  3、东毛家皂村精准扶贫贫困户的评选,按照“八不进”的原则,召开村民代表大会,经民主评议通过并公示无异议后才能成为贫困户,评定符合国家的“精”、“准”规定。
  4、低保的评定经过多次调查,不存在“人情保”、“关系保”是严格按照国家规定执行的。
  5、东毛家皂村的村务一直坚持“四议两公开”的方针执行,在村内没有村务公开栏,成立了专门的村委监督委员会,不存在村务不公开现象。

                             虎鼻乡人民政府
                             2019年3月11日