中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

危房改造迟迟扣住不发,国家的扶贫济困金都被村支书和相关负责人扣下了
写信人 张金凤 写信时间 2019-03-08
信件内容 怀着无比愤慨的心情写下这份状子,自从家窑被大雨冲踏之后,多少个日夜寝食难安,多少次望眼欲穿,多少回痛心疾首,他人濒危的房尚且给补助,而我自己已经冲塌了的无人问津,多次走访跑路,仅仅敷衍给了1千元后,八角扶贫办周强也是敷衍请吃一顿饭了事,但是百姓苦苦哀求的事情永远睁一只眼闭一只眼,从来不体恤老百姓的血泪,当官不给民做主,不如回家种红薯,我们狮子坪的村书记你就不用指望为官一任,造福一方了,他恨不得就像习主席最痛恨在老百姓跟前吸血的苍蝇,哪有共产党的样子,哪有坐下来和你平心静气好商量的态度,我的儿子上去摆事实讲道理,被恶霸村长高成如打到伤痕累累,恶语相加,国家的扫黑除恶早该为老百姓清除这种压榨毒瘤了,我一个村妇,为了讨回一个合理的说法,和一个正义的公道,我走了村镇县多次无功而返,我还愿意相信神池县政府还有一股为百姓做主的清流,如果我这次的诉状还是石沉大海,官官相护,沆瀣一气,我必拼出去我性命也要为我儿为我的危房改造讨一公平正义,我儿被恶霸不能白打,国家的扶贫春风也一定要吹到我家,古有杨三姐告状,今有北京纪检委,扫黑除恶部门,北京信访局,央视记者媒体,村霸桩柱尖尖吸老百姓的血,其罪恶罄竹难书,与天斗,与地斗,与人斗,其乐无穷,我一定会与恶势力一斗到底,也希望神池县政府能为民请命,支持农民建设新型宜居住房,解决贫困农户住房安全问题,期盼佳音,我也是普通老百姓,实事求是,村里谁的也给了,就不给我,如果国家没有这个政策,我也一定不打扰国家公职人员,感恩
回复状态 已处理 回复时间 2019-03-15
回复内容   首先,感谢您的来信。
  就您所反映的问题,经乡镇、村委进行实地调查了解,由于您的房子于2016年因下雨,房屋后墙倒塌后,事后自行进行了维修,村委按照国家相关政策给予民政救助1000元,由于您不是危房改造四类(低保户、五保户、残疾户、贫困户)对象,所以不能享受国家危房改造相关政策。对于您所面临的困难,乡镇、村委会在政策允许范围内会尽可能的予以帮助解决,谢谢。