中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

毕业生档案会生源地,三番五次打电话,县教育局,人才交流中心和政府办公室电话互相推诿,无人能管
写信人 高靖 写信时间 2019-07-09
信件内容 您好,我是2019届应届毕业生,我的档案回生源地,但是县里单位无人接管,互相推诿,请问这个怎么办,作为咱们神池出来的学生我很无助,求助有关部门能帮忙解决
回复状态 已处理 回复时间 2019-07-16
回复内容    首先,感谢您的来信。关于您信中所反映的2019年神池籍高校毕业生档案无人接管一事,神池县教育科技局给您如下回复:
   目前国家对于毕业未就业的大学生的档案,一般采取三种方法:
   1、把档案转至生源地,由所在地级市的人事局接收。
   2、把档案留在学校。
   3、把档案转至就业代理或人才交流中心。
   过去毕业生档案教育局临时接受保管,是因为以前属统一计划分配的师范院校生较多,便于分配安排工作,现在不存在统一分配,所以现在大学生别业档案不必存入教育局。 
  

                         神池县教育科技局
                          2019年7月16日