中国政府网 山西省政府 忻州市政府 欢迎登陆神池县人民政府官方网站!

当前位置:首页 > 县长信箱

2018年度退役士兵一次性生活补助为何不发放?
写信人 18年退役士兵 写信时间 2019-09-16
信件内容 县长好,我是2018年度退役士兵。在18年9月前往民政局报到时询问工作人员称退役士兵一次性生活补助将于9月份退役士兵信息登记完毕后统一发放,到了12月再去询问,工作人员称要等到12月退役士兵全部登记完毕以后再统一发放。根据《山西省民政厅关于做好自主就业退役士兵一次性经济补助发放工作的通知》晋民发〔2012〕87号,退役士兵一次性生活补助应于每年第一季度发放完毕,为何现在19年退役士兵已经归乡,而18年退役士兵应得补助仍未发放? 另外我方于2019年7月将此情况向县长信箱反应,但反应后两个月仍无音讯。现再次向县长信箱反应,请予以回复下面三条问题,解除疑惑,不胜感激。 1:为何生活补助许久未发放? 2:退役士兵补助还能否发放? 3:如能发放,请给出具体时间,谢谢。
回复状态 已处理 回复时间 2019-09-23
回复内容

   你好,首先感谢您的来信。针对您信中所反映的问题,回复如下:

   根据《山西省民政厅关于做好自主就业退役士兵一次性经济补助发放工作的通知》,晋民发(2012)87号文件,退役士兵一次性生活补助应于每年第一季度发放完毕。

   今年因与县民政局业务交接,故退役士兵一次性生活补助发放延迟,但目前,补助金已经下发。

   谢谢。